Ausbildungsplan Feuerwehr Allgemein 2024
Nachträgliche Änderungen sind rot markiert.
Übungsbeginn ist jeweils pünktlich um 19.30 Uhr
Krankheit, Urlaub oder Verhinderung bitte dem Gruppenführer oder Kdt. melden!
Monat | Ort | Gruppe | Thema/Termin |
---|---|---|---|
Januar | Wirtedienst | LG 2 | |
09.01. (Di.) | Gerätehaus | I / II / III | Ausbildung Funk |
16.01. (Di.) | Gerätehaus | IV / V / FR | Ausbildung Funk |
20.01. (Sa.) | Landgasthof Stechl | Alle + Begleitung | Feuerwehrball |
23.01. (Di.) | Gerätehaus | II / III / IV | Ausbildung Planspiel Brand/THL |
28.01. (So.) | Landgasthof Stechl | Alle | Jahreshauptversammlung (19.00 Uhr Kirche) |
30.01. (Di.) | Gerätehaus | I / V | Ausbildung Planspiel Brand/THL |
Februar | Wirtedienst | LG 3 | |
06.02. (Di.) | Gerätehaus | I / II | Fahrzeug und Gerätekunde 1 |
13.02. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Faschingsdienstag |
20.02. (Di.) | Gerätehaus | III / IV / V | Fahrzeug und Gerätekunde 1 |
27.02. (Di.) | Gerätehaus | Atemschutz | Atemschutzausbildung/Chemie |
März | Wirtedienst | LG 4 | |
05.03. (Di.) | Gerätehaus | GF | Türöffnungssatz |
12.03. (Di.) | Gerätehaus | III / IV / V | Fahrzeug und Gerätekunde 2 |
19.03. (Di.) | Gerätehaus | I / II | Fahrzeug und Gerätekunde 2 |
26.03. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Saugschlauchkuppeln |
April | Wirtedienst | LG 5 | |
09.04. (Di.) | Gemeindebereich | Maschinisten | Tragkraftspritzen |
16.04. (Di.) | Gerätehaus | I / II / IV / FR | VU am Objekt |
23.04. (Di.) | Gerätehaus | Alle | DB Zug mit Bahnübergängen |
Mai | Wirtedienst | LG 1 | |
07.05. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Dienstversammlung |
08.05. (Mi.) | Festzelt | Alle | Einzug Rotter Bierfest |
12.05. (So.) | Ortsbereich | nach Liste | Absicherung Rotter Markt |
13.05. (Mo.) | Festzelt | Alle | Reserviert |
28.05. (Di.) | Gemeindebereich | III / V / FR | VU am Objekt |
Juni | Wirtedienst | LG 2 | |
04.06. (Di.) | Dinding | Alle | Wasser aus Behälter und ÜFL |
11.06. (Di.) | Gemeindebereich | Maschinisten | Bewegungsfahrten |
19.06. (Mi.) | Gerätehaus | nach Liste | Abnahme Leistungsabzeichen Wasser |
25.06. (Di.) | Arbing Zimmerei | Alle | Wasser aus UFH |
Juli | Wirtedienst | LG 3 | |
02.07. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Dienstversammlung Sommerfest |
09.07. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Sommerfest - Aufbau |
14.07. (So.) | Gerätehaus | Alle | Sommerfest |
15.07. (Mo.) | Gerätehaus | Alle | Sommerfest - Kesselfleischessen |
16.07. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Sommerfest - Abbau |
30.07. (Di.) | Hagenrain | Alle + FF Emmering | Gemeinschaftsübung Brand |
August | Wirtedienst | LG 4 | |
06.08. (Di.) | Unterlohen | Alle | Wasserer aus Behälter und UFH |
27.08. (Di.) | Gemeindebereich | I / III / V / FR | VU Gefahrgut (CSA/Dekon) |
September | Wirtedienst | LG 5 | |
03.09. (Di.) | Gemeindebereich | Alle | Tiefgarage |
10.09. (Di.) | Rosenheim | Alle | Herbstfest |
24.09. (Di.) | Gemeindebereich | II / IV / FR | VU am Objekt |
Brand - Schutz - Woche - Alarmübung | |||
Oktober | Wirtedienst | LG 1 | |
02.10. (Mi.) | Gerätehaus | nach Liste | Abnahme Leistungsabzeichen THL |
08.10. (Di.) | Ortsbereich | II / III / V | Absturzsicherung |
15.10. (Di.) | Ortsbereich | I / IV | Absturzsicherung |
22.10. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Stationsübungen |
November | Wirtedienst | LG 2 | |
05.11. (Di.) | Gerätehaus | Alle | UVV |
12.11. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Erste Hilfe Auffrischung |
19.11. (Di.) | Gerätehaus | Alle | Erste Hilfe Auffrischung |
26.11. (Di.) | Gerätehaus | Atemschutz | Theorie und Praxis Ausbildung |
Dezember | Wirtedienst | LG 3 | |
03.12. (Di.) | Gerätehaus | GF | Bedienung BMA-Anlage |
07.12. (Sa.) | Gerätehaus | Alle | Weihnachtsfeier |
10.12 (Di.) | Gerätehaus | Alle | Dienstbesprechung |
Diesen Ausbildungsplan als .pdf Dokument downloaden (Achtung: Stand Januar 2024)
Stand: 17.12.2023